alphabetisch

 

Henrik Ajax:  Inner dances for ensemble (UA*)
Louis Andriessen:  Workers Union symphonic movement for any loud
                                  sounding group of instruments

Louis Andriessen:  Zilver for chamber ensemble
Carola Bauckholt:  Stachel der Empfindlichkeit Kammeroper
L. van Beethoven:  Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur
L. van Beethoven:  Violinkonzert D-Dur
L. van Beethoven:  Egmont-Ouverture c-Moll
L. van Beethoven:  Sinfonie Nr. 2 D-Dur
L. van Beethoven:  Sinfonie Nr. 4 B-Dur
L. van Beethoven:  Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Máté Bella:  Reflections for ensemble
Andreas Beschorner:  Frühling für Streichquartett, Horn, Alt oder
                                        Mezzosopran, Percussion und
                                        Liveelektronik
(UA*)
Claes J. Biehl:  ...während ich Atem hole... für kleines Ensemble (UA*)
Annesley Black:  LAUF für 9 Instrumentalisten
Philipp Blume:  <nicht anna> für Stimme, Bassklar., Akkordeon, Kb.
Olga Bochikhina:  Chagall’s clock for ensemble
Tomas Bordalejo:  Zapping 2 for ensemble
Pierre Boulez:  Derive for chamber ensemble
J. Brahms:  Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll
J. Brahms:  Sinfonie Nr. 1 c-Moll
J. Brahms:  Sinfonie Nr. 4 e-Moll
J. Brahms:  diverse Chorsätze a cappella
A. Bruckner:  diverse Chorsätze a cappella
Kee-Young Chong:  Mourning the Murder of an old Banyan tree
                                    for chamber ensemble
Max Clouth:  Hamsa – Soham for orchestra with traditional Middle Eastern
                        instruments
(UA*)
C. Debussy:  Prélude à l'après-midi d'un faune für Orchester
Christoph Delz:  Siegel op. 3 für Ensemble
Franco Donatoni:  Arpège per 6 strumenti
Franco Donatoni:  Tema per 12 strumenti
Antonin Dvorák:  Serenade op. 44 für Streichorchester
Antonin Dvorák:  Slawische Tänze op. 46 für Orchester
Morton Feldman:  for frank o´hara for chamber ensemble
Bernhard Gander:  Ö für Quintett
Vasiliki Georga:  Quartett für 2 Tenorblockflöten und 2 Violoncelli (UA*)
Michael Gordon:  The light of the dark for ensemble Video
C. Gounod:  Messe brève no. 7 „aux chapelles“ für Soli, Chor und Orgel
C. Gounod:  Messe solennelle en l'honneur de Sainte-Cécile in G-Dur
                      für Soli, Chor und Orchester

Gérard Grisey:  Partiels pour dix-huit musiciens
Gérard Grisey:  Talea pour cinq instruments
Gérard Grisey:  Vortex temporum I, II, III pour fl., clar., vl., vla., vc. et pno.
Georg Friedrich Haas:  Atthis für Sopran und 8 Instrumente
G. F. Händel: Feuerwerksmusik Suite für Orchester
Morteza Hannaneh:  Rondo Capriccioso für Orchester
J. M. Haydn:  Missa brevis a tre voci col Organo
                        (vierstimmig ergänzt von Arno Leicht)

J. Haydn:  Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur
J. Haydn:  Missa brevis in F-Dur für Soli, Chor und Instrumente
J. Haydn:  Missa brevis "Sancti Joannis de Deo“ in B-Dur für Sopransolo,
                  Chor, Orgel und Continuo

J. Haydn:  Sinfonie Nr. 88 G-Dur
J. Haydn:  diverse Chorsätze a cappella
Torsten P. Herrmann:  Matrjoschka für Klar., Vl., Vc. Pno. (UA*)
Heinz Holliger:  MaMounia for percussion and instrumental quintett
Toshio Hosokawa:  Slow Dance für Kammerensemble
David Hudry:  Le temps d´une anamorphose... pour soprano, alto, saxophone et deux percussions (UA*)
Engelbert Humperdinck:  Hänsel und Gretel Oper in drei Akten
Tun-Yuan Hung:  Traumspuren für 5 Violinen (UA*)
Pejman Jamilpanah:  Destiny for choir, orchestra and traditional Middle Eastern instruments (UA*)
Mustafa Kakour:  Hal Asmar Ellon for choir, orchestra and traditional Middle Eastern instruments (UA*)
Joëlle Khoury:  Of Memories Folks and I for alto solo and orchestra (UA*)
Joëlle Khoury: Variations on Imaginary Folk Dances for string orchestra and voice
Wilhelm Killmayer:  Canzone für gem. Chor a cappella
Uwe Kremp:  Singbarer Rest für Kammerensemble
Adrian Koye:   Glasstück für Kammerensemble
Matthias S. Krüger:  Choralvorspiel für 5 Bläser und 2 Schlagzeuge
Matthias S. Krüger:  CONDUCTUS für Clar. (Es), Vla., Kb. und Euphonium (UA*)
Matthias S. Krüger:  des traces lumineuses trois mouvements (attaca) pour basson, trio à cordes, contrebasse et piano
Matthias S. Krüger:  ExPulse für Bassklar. Vla., Pno. (UA*)
Matthias S. Krüger:  Pneómenos für Klar., Vl., Vc., Pno.
O. di Lasso:  diverse Chorsätze a cappella
F. Liszt:  Malédiction für Klavier und Streichorchester
G. Mahler:  Lieder eines fahrenden Gesellen für eine Singstimme und Orchester
Bruno Mantovani:  Streets pour ensemble
F. Mendelssohn Bartholdy:  diverse Chorsätze a cappella
Rainer Michel:  Tell me more – Refugee walk for rapper and orchestra with traditional Middle Eastern instruments (UA*) Video
W. A. Mozart:  Adagio und Fuge c-moll KV 546
W. A. Mozart:  Konzert in A-Dur KV 622 für Klarinette und Orchester
W. A. Mozart:  Klavierkonzert A-Dur KV 488
W. A. Mozart:  aus der Oper Die Hochzeit des Figaro: Ouverture, Rezitativ und Arie „Hai già vinta la causa“ des Grafen
W. A. Mozart:  Die Zauberflöte Oper in zwei Aufzügen
W. A. Mozart:  Ouverture zur Oper Cosí fan tutte
W. A. Mozart:  Ouverture zur Oper Don Giovanni
W. A. Mozart:  Sinfonie in C-Dur, KV 338
W. A. Mozart:  Sinfonie in D-Dur, KV 504 (Prager Sinfonie)
Tristan Murail:  La barque mystique for 5 instruments
Tristan Murail:  Winter fragments for 5 instruments and electronics
Vassos Nicolaou:  Kimata für Kammerensemble
Oxana Omelchuk:  Alle Söhne Adams für Kammerensemble (UA*)
G. P. da Palestrina:  diverse Chorsätze a cappella
Krzysztof Penderecki:  Concerto für Viola und Streicher, Schlagzeug und Celesta
Peter Roth:  Juchzed und singed - Toggenburger-Messe für Sopran-Solo, Chor und Instrumente
Timo Ruttkamp:  Monumentum für 6 Instrumentalisten u. elektronische Klänge (UA*)
Sina Sadeghpour:  Farsh (Teppich) für 2 Soprane und Ensemble (UA*)
Sina Sadeghpour:  Fasl (Kapitel) for choir, orchestra and traditional Middle Eastern instruments (UA*)
A. Schönberg:  Nr. 1 – 4, 15, 16 u. 18 aus Pierrot Lunaire
F. Schubert:  Der Mensch im Weltgebäude für Soli, Männerchor, Klavier und Streicher
F. Schubert:  diverse Chorsätze a cappella
R. Schumann:  Sinfonie Nr. 3 Es-Dur (Die Rheinische)
Sebastian Semper:  Il Combattimento di Tancredi e Clorinda Musiktheater nach Monteverdi in memoriam Gérard Grisey
Sebastian Semper:  Sphärentrauer für Bassklar., Fg., Trbn., 2 Vc. u. Schlzg. (UA*)
Johannes Maria Staud:  Incipit für Altposaune und 5 Instrumente
Mark Steinhäuser:  Begegnungen für Vokalensemble, Gambenconsort und Laute (UA*)
Mark Steinhäuser:  in der Fremde für Tenor, gestimmte Gläser, Becken und Kb. (UA*)
Mark Steinhäuser:  Innere Stimme für Sopran, Bariton, 2 Blockflöten und Dulzian (UA*)
Pierre Stordeur:  Drömmarna pour ensemble
J. Strauß:  Ouverture zur Operette Die Fledermaus
P. I. Tschaikowski:  Sinfonie Nr. 6 h-Moll (Pathétique)
Edgar Varèse:  Octandre für 7 Bläser und Kb.
Ying Wang:  Fließende Gefühle für 7 Instrumente (UA*)
Ying Wang:  Reminiszenz Jiang-Nan für Gesang, Fl., Vl., Vc., Schlzg. u. Pno. (UA*)
Ying Wang:  Wie fern, wie hell für Ensemble
Anton Webern:  5 Sätze für Streichquartett op. 5 in der Version für Streichorchester
Anton Webern:  Konzert für 9 Instrumente op. 24
Arash Yazdani:  Constructive Interference for 12 timpani (UA*) Video
Arash Yazdani:  Dimension II, Destruction for sextet plus pre-recorded instruments or 18 live musicians (UA*) Video

Diverse Chorsätze und Chorarrangement a cappella oder mit Klavier- und Orgelbegleitung aus verschiedenen Stilen und Epochen.

(UA*): Dirigat der Uraufführung